Главная > Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

На данной страничке мы постараемся ответить на вопросы, которые наиболее часто задают индивидуальные застройщики и строители.

Василий Игнатьевич

Здравствуйте. Скажите, можете ли Вы сделать звукоизоляцию в квартире с достаточным эффектом? Проблема в том, что соседи сверху шумят и любят слушать громко музыку. Если да, то что для этого нужно?

Добрый день! Да мы выполняем работы по звукоизоляции помещений. Используя наши материалы, мы предлагаем нашим заказчикам для различных строительных конструкций те или иные методы решения существующих проблем. Хочу сразу сказать, что не существует единого для разных случаев рецепта звукоизоляции. Вы должны решить для себя, от какого шума, в первую очередь, Вы хотите избавиться, потому-что бывает так, что дешевле выйдет изменить что-то в конструктиве пола соседей, чем производить определенные работы у себя. В любом случае давать рекомендации мы можем лишь после личного  исследования конструктива помещения, характера и источника шума и т.д. Наши специалисты совершенно бесплатно выедут к Вам на объект и дадут рекомендации для подготовки звукоизоляционных  работ нашей фирмой.

 

 

Сергей Федоров

Наша фирма занимается строительством каркасных домов.До сих пор применяли в качестве теплоизоляции минвату различных производителей. На сегодняшний день остановили свой выбор на эковате. Хотим попробовать использовать ее в качестве утеплителя. Информации по этому материалу достаточно, но нигде нет данных о его долговечности с подкреплением соответствующими документами - ГОСТ, ТУ и т.п.

По существу Вашего вопроса отвечаю, что действительно, ни у одного производителя Эковаты нет исходных данных, которые бы говорили о долговечности материала. Даже на Американских и  Европейских сайтах Ассоциации производителей целлюлозного утеплителя нет данных о его долговечности. Но,.впрочем, как и на другие утеплители.Я думаю, что эту проблему надо рассматривать в комплексе долговечности всей конструкции (по элементам).Наш опыт работы с эковатой всего три года, но мы в своих рекомендациях и разъяснениях основываемся на фактах , что в Европе и Америке данный материал применяется более 60 лет. На наши работы и материал претензий не было. Главное-правильная технология применения его в строительных конструкциях.

 

Хакимов М.Б.

Здравствуйте! Разъясните действительно ли присутствующие в эковате такие добавки, как бура и борная кислота безопасны для здоровья? Вот выдержка из описания: Техника безопасности: Бура техническая пожаро- и взрывобезопасна, токсичность обуславливает основной исходный компонент — борная кислота, которая по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Бура попадает в организм при вдыхании в виде пыли или аэрозоли, оказывая раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки дыхательных путей. При поступлении в организм в значительных количествах бура может вызвать отравление. При работе с бурой запрещается принимать пищу, пить, курить. Средства индивидуальной защиты: спецодежда, спец обувь, защитные очки, респиратор типа "Лепесток".

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Вы не первый, кто интересуется данной проблемой и, как  правило, этот вопрос нам постоянно  задают заказчики, беспокоясь за чистоту микроклимата в помещениях, где применялась эковата.  Бура и борная кислота - разные химические соединения, одно не входит в состав другого. Основной элемент обоих веществ - бор. Оба компонента - нелетучие, негорючие и невзрывоопасные. Могут быть слабо токсичны (вызывать раздражение) при непосредственном контакте: с кожей, слизистой, глазами (борная кислота). Рекомендации - промыть место воздействия водой. Могут вызвать раздражение желудка при приеме вовнутрь значительного количества борной кислоты (больше 20 г). Но, чтобы такое сделать, нужно сильно постараться. Нежелатален длительный прием вовнутрь боросодержащих (борная кислота) препаратов в организм, особенно детский. Это может вызвать снижение иммунитета и детородных функций. Поэтому: использование эковаты должно производиться с соблюдением рекомендаций ТУ производителя, заключения СЭЗ - применение в слоистых конструкциях. В жилых помещениях эковату нужно закрывать другим строительным материалом. В заключение могу сказать, что занимаясь уже больше трех лет монтажом эковаты никогда и ни в какой степени не ощущал на себе отрицательного воздействия борсодержащих компонентов эковаты. Напротив, по собственному опыту могу сказать, что небольшие повреждения и ранки на коже рук при непосредственном контакте с материалом эковата заживают в несколько раз быстрее!

 

Александр

Добрый день! Подскажите стоимость (1 кв.м.) задувки эковаты с целью теплоизоляции в каркас мансарды (балка 140 мм) . Достаточно ли слоя в 140 мм? Спасибо! Александр, г. Зимовники, Ростовская обл.

  Добрый день,Александр! Стоимость утепления Эковатой  методом сухой задувки - 2900 руб/м3 (при объемах до 10 м3). Умножая цену работ + утеплитель на толщину напыления в метрах получаем цену утепления м2(вместе с материалом). Как правило, цену мы рассчитываем исходя из объема задувки эковаты. Для каркасной конструкции также  может применяться вариант влажного (влажно-клеевого) или комбинированного  метода утепления, что позволяет с успехом решить задачи тепло- и звукоизоляции помещений. Цены даны в Ростове, без учета специфики работы и расстояния. Важно правильно оценить конструктивные особенности, ведь нельзя оценивать утепление стен вне его отделки снаружи и изнутри. Теперь к вопросу о достаточности слоя утепления. Его нужно рассматривать опять же вкупе (в целом) всего конструктива. Потому как термическое сопротивление ограждающей конструкции, для каркасного дома может считаться как сумма термических сопротивлений его элементов. Не зная полного пирога стены или кровли, трудно судить о достаточности. Можно сказать только одно, что термическое сопротивление конструктива стены, утепленного материалом Эковата слоем 0,14 м =3,684Вт/м2С.

Терлецкий Е.

Расскажите, пожалуйста, какие существуют технологии при выполнении работ по звукоизоляции квартир.

 Довольно длительное применение эковаты  в конструкциях раскрыли одно из привлекательных ее свойств, это - ее хорошие характеристики по звуковой изоляции и шумопоглощению. Причина - в бесшовном слое, отсутствии резонансных пустот, хаотичности и разноразмерности волокон, их пустотелой структурой, а также относительно малой массе материала. Все это приводит как к эффективному рассеиванию звуковых волн, так и к поглощению энергии звука. По мнению специалистов, на настоящий момент этот материал и технология его применения является наиболее успешным решением проблем изоляции шумов. Мы предлагаем нашим клиентам две технологии нанесения, которые изолируют помещение от шума. Но прежде всего: 1. Вам нужно определиться с источниками шума и определить их физическое происхождение. 2. Проблема изоляции от шума – комплексное решение. Панацеи в одном материале нельзя искать. Определитесь в материалах и технологиях применения их. 3. Строгое соблюдение рекомендаций при решении данной проблемы. В своей работе мы руководствуемся следующими выводами, которые получили при испытаниях образцов «Эковаты» на звукопоглощение : Толщина покрытия (см) Уровень шумопоглощения Db % 2,5 31 43 5 40 51 7,5 45 63 Мы проводили работы по звукоизоляции городских квартир, мест культурного проведения досуга и неизменно получали положительный результат. При варианте применения сухой выдувки материала в коробчатую конструкцию (в качестве ограждающей конструкции применялся лист ГВЛ или ГКЛ), в ограждающем материале коронкой высверливаются технологические отверстия, через которые подается материал. Плотность материала 50 кг/м3 (зависит от материала ограждающей конструкции). Превосходный результат по шумоизоляции получается при комбинированном способе задувки в коробчатую конструкцию, при котором сначала слой эковаты наносится влажно-клеевым способом, а после монтажа внешнего ограждающего листа оставшиеся пустоты заполняются методом сухой задувки.

Как правильно организовать «пирог» стены каркасного дома в случае утепления его эковатой?

Пар, находящийся в помещении, всегда стремится выйти через ограждающие конструкции наружу. И здесь важно при выборе материалов для организации стены соблюсти следующее правило: Слои с повышенным сопротивлением паропроницаемости следует располагать с внутренней стороны стены. Паропроницаемость многослойной конструкции стены должна повышаться изнутри-наружу.

Для оценки паропроницаемости различных материалов служит так называемый коэффициент паропроницаемости. Чем выше паропроницаемость материала, тем выше этот коэффициент. Эковата состоит из целлюлозного волокна и поэтому она, как и дерево, способна не только впитывать, но и быстро отдавать влагу. При условии соблюдения вышесказанного правила организации «пирога» стены и основываясь на природных свойствах целлюлозного волокна эковаты, Вы сможете построить дом по каркасной технологии без применения пароизоляционной пленки, что не исключает необходимости применения гидроизоляции.

Холоденко А.П.

Добрый день. Мой вопрос касается звукоизоляции. Комнату в квартире разделяет одинарная гипсокартонная перегородка. Что можно сделать для звукоизоляции? Просветите меня, какие применяются технологии и материалы для таких работ и, если можно, раскройте раскройте вкратце преимущества и недостатки существующих способов. Холоденко А.П. г. Ростов-на-Дону

  Рассмотрим самый распространенный тип перегородок, который применяется в строительстве (обусловленный условной дешевизной и легкостью монтажа). Одинарный стальной каркас, обшитый слоем гипсокартонных листов с обеих сторон. При решении вопроса звукоизоляции нужно рассматривать всю конструкцию вцелом. При монтаже перегородки должны быть выполнены следующие требования: 1 Не должно быть прямого соприкосновения металла стального каркаса с полом, потолком и стенами 2. Не должно быть акустических мостиков между двумя помещениями. Первое требование выполняется монтажниками стального каркаса так: для компенсации неровностей основания и обеспечения плотного сопряжения каркаса перегородки со строительными конструкциями применяют самоклеящиеся мелкопористые полимерные ленты, которые выпускаются шириной 30….95 мм, толщиной 3..3,2 мм в форме бобины длиной 30 м. К ним относятся применяемые ленты типа “Линотерм” или “Дихтунгсбанд”. Ленту наклеивают на направляющие профили пола и потолка, а также в некоторых случаях на стоячные профили. Если не нашли самоклеящиеся ленты, то возможно применение ленты из вспененного полиэтилена рекомендуемой толщины (подкладка под ламинат). Выполнение данного требования приводит к тому, что резонирующие горизонтальные железобетонные строительные конструкции будут гасить звуковые волны в прокладках, находящихся между ними и стальным каркасом перегородки. Второе требование должно быть выполнено следующим образом. Пространство между двумя листами ГВЛ должно быть заполнено такими материалами, которые должны гасить в себе звуки и быть безусадочным. Мы рекомендуем нашим Заказчикам материал Эковата. Он состоит на 81% из целлюлозы, а остальную часть составляют химические добавки буры(антисептик) и борной кислоты(антипирен). Его экологическая чистота и плотность сыпучего материала, с которой он применяется, позволяют комплексно решить проблемы звукоизоляции таких перегородок. Технология монтажа Эковаты такова: предварительно правильно смонтированная и обшитая слоем гипсокартонных листов с обеих сторон перегородка заполняется материалом Эковата. Работы должны выполняться специалистами на профессиональном оборудовании. Проблема звукоизоляции решается следующим образом. Полость образованная двумя листами отделочного материала заполняется материалом, который подается в технологические окна перегородки. За счет сыпучести Эковаты и давления воздуха, с которым подается материал происходит закупоривание всех, даже самых малых, отверстий в перегородке, а  достигнутая плотность материала обеспечивает безусадочность. Опыт работы с Эковатой сухим и влажным методом нанесения позволяет нашим Заказчикам решить вопросы звукоизоляции квартир и мест общественного отдыха.

Назарова О.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, в чем преимущества у Эковаты перед такими утеплителями, как Стекловата, в частности, "Урса"? И почему Эковата не горит, если в ее состав входит целлюлоза (бумага)?

  Cтекловату, как впрочем, и минеральную вату, можно относительно легко монтировать на ровные поверхности, благодаря тому, что эти материалы имеют строгую геометрическую форму - в виде прямоугольных матов или рулонов большой длины. На этом преимущество таких утеплителей и заканчивается. Форма таких утеплителей превращается в их серьезный недостаток, когда нужно работать со сложными и неровными поверхностями, эковатой же одинаково легко можно изолировать пространство любой степени сложности. И минеральная вата, и стекловата имеют связующее, содержащее фенольные соединения, ядовитые при горении. Связующее выгорает уже при температуре 2500 С. Длительная эксплуатация минеральной ваты или стекловаты вызывает (с разной скоростью возникновения, в зависимости от производителя ват) схожие проблемы: образование конденсата, плесени, оседание, образование мостиков холода в швах утеплителя. Увлажнение минваты на 1% увеличивает теплопроводность на 8%. Минвата и стекловата не "дышат", поэтому использование таких материалов, например, в деревянном доме, полностью нивелирует его достоинства. Эковата лишена таких недостатков, она "дышит", великолепно держит тепло даже в переувлажненном состоянии, не смерзается, ведет себя как древесина - выравнивает влажность, создает микроклимат в помещении, служит отличной тепло- и звукоизоляцией.

Какие подготовительные мероприятия необходимо провести для утепления дома эковатой?

Для того чтобы монтажная бригада провела работы по утеплению дома, необходима определенная строительная подготовка:

а) При утеплении горизонтальных поверхностей.

Важно, чтобы утепляемая поверхность была без щелей и сквозных полостей, куда бы эковата могла попросту высыпаться. Утепляемая площадь должна по периметру иметь ограждение в виде стены или бордюра высотой, превышающей толщину утепления в 1,2-1,5 раз.

б) При утеплении крыши (наклонных поверхностей).

Наклонные скаты кровли утепляются путем сухой задувки. Соответственно, для задувки пространства между стропилами необходим закрытый короб. Как правило, стенками такого коробы являются: по бокам - две стропильные «ноги», сверху – ветрозащитная пленка или плита, снизу – армированная пленка или картон, или любой другой закрывающий материал, усиленный (в случае необходимости) либо полипропиленовой лентой либо брусками с шагом 20-40см. Строительная подготовка перед утеплением крыши – довольно ответственное мероприятие. Поэтому мы обязательно оказываем методическую помощь в этой работе. Наиболее распространенное препятствие в утеплении кровельного пространства – слабое натяжение ветрозащитной пленки. В этом случае при задувке эковаты такая пленка может «раздуться» и соответственно будет существенно сокращено пространство для вентиляции, что недопустимо.

в) При утеплении вертикальных поверхностей влажно-клеевым способом

Необходимые условиями для осуществления работы по утеплению данным способом являются:

  • Наличие подготовленной одной стенки «пирога» стены с каркасными стойками и проведенными коммуникациями. Напомним, что эковата хорошо «ложится» на любую поверхность, даже на паро- гидроизоляционную пленку, однако, в этом случае, пленка должна быть надежно и, как можно в большем количестве мест, прикреплена скобами к твердой поверхности. Стойки каркаса должны иметь ширину, равную толщине утепления и шаг между ними – не более 60 см.
  • Внутри помещения должен быть подготовлен пол (можно черновой), крыша, а также вставлены окна и двери.
  • Температура окружающего воздуха - +5 °С и выше.
  • Возможность набора технической воды (колодец, скважина, колонка и т.п.).
  • Возможность осуществления естественной вентиляции помещения для отвода паров влаги и лучшего просыхания нанесенного слоя утеплителя.

Лазарев Виталий Юрьевич

Эковату какого производителя Вы используете?

Добрый день!Извините за несвоевременный ответ.Я использую ЭК0ВАТУ производства Донской промышленной компании(город Донской,Тульская область).

1 2 3


Задать вопрос

Все поля обязательны для заполнения

контрольный код

Введите текст с картинки *